Суд признал законным решение Белгородского УФАС о признании необоснованной жалобы ООО «Глобалстрой»

 

Ранее в Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступила жалоба ООО «Глобалстрой» (г. Липецк) – победителя электронного аукциона по определению генерального подрядчика на право заключения муниципального контракта с муниципальным казенным учреждением «Отдел капитального строительства Шебекинского района» на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Строительство многоквартирного жилого дома для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа» в городе Шебекино.

По мнению заявителя, заказчик проведенного электронного аукциона принял неправомерное решение о признании ООО «Глобалстрой» уклонившимся от заключения контракта в связи с несоответствием представленной банковской гарантии требованиям Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

На момент рассмотрения жалобы ООО «Глобалстрой» контракт по результатам электронного аукциона заключен не был. Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона ООО «Глобалстрой» было признано  победителем электронного аукциона. ООО «Глобалстрой» направило заказчику подписанный проект контракта по результатам электронного аукциона, а также банковскую гарантию в качестве документа об обеспечении исполнения контракта.

Заказчик, изучив банковскую гарантию ООО «Глобалстрой» в соответствии со статьей 45 Закона о контрактной системе, признал ее ненадлежащей в виду отсутствия обязательств принципала по муниципальному контракту, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией. ООО «Глобалстрой» было проинформировано заказчиком о несоответствии банковской гарантии требованиям законодательства о контрактной системе.

В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 45 Закона о контрактной системе  несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 статьи 45 Закона о контрактной системе, является основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком. В силу части 5 статьи 96 Закона о контрактной системе в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта. 

Таким образом, ООО «Глобалстрой» при заключении контракта по результатам электронного аукциона представлено ненадлежащее обеспечение исполнения контракта, которое не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.

Комиссия Белгородского УФАС признала жалобу ООО «Глобалстрой» необоснованной. Не согласившись с решением Белгородского УФАС, Общество обратилось с заявлением о признании его незаконным  в Арбитражный суд Белгородской области. Суд принял решение отказать ООО «Глобалстрой» в удовлетворении заявленных требований.