Белгородское УФАС признало необоснованной жалобу ООО «Медико-реабилитационный центр «Орто-доктор имени Ю.И. Алехина»

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступила жалоба ООО «Медико-реабилитационный центр «Орто-доктор имени Ю.И. Алехина» (Курск).

Из жалобы следовало, что заявитель был признан победителем в проведенном Белгородским региональным отделением Фонда социального страхования электронном аукционе на поставку протезов нижних конечностей для инвалидов. Цена контракта превышала 16 миллионов рублей. В то же время, Общество не согласилось с размером обеспечения исполнения контракта, посчитав его завышенным. Контракт между победителем и заказчиком аукциона заключен не был.

Комиссия Белгородского УФАС, рассмотрев материалы жалобы и проведя внеплановую проверку, пришла к следующим выводам.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона победителем признано ООО «Медико-реабилитационный центр «Орто-Доктор» имени Ю.И. Алехина», предложившее стоимость поставки в размере 52 % от начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении и документации об аукционе.

В соответствии с частью 1 статьи 37 Закона о контрактной системе, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

Таким образом, увеличение в полтора раза размера обеспечения контракта заказчиком было обосновано, что было прописано и в проекте контракта.

Комиссия Белгородского УФАС признала необоснованной жалобу ООО «Медико-реабилитационный центр «Орто-доктор имени Ю.И. Алехина».