Белгородское УФАС выявило нарушение в процедуре расторжения контракта между детским оздоровительным лагерем и поставщиком мебели

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступило обращение муниципального бюджетного учреждения детский оздоровительный лагерь «Сокол» г. Белгорода о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки ООО «Стройкомплект» (г. Алексеевка Белгородской обл.), его учредителях, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа. Предметом электронного аукциона являлась поставка мебели для нужд МБУ «ДОЛ «Сокол». По результатам проведенного аукциона между МБУ ДОЛ «Сокол» и ООО «Стройкомплект» был заключен контракт. 
Ввиду неоднократного нарушения ООО «Стройкомплект» сроков поставки мебели, МБУ ДОЛ «Сокол» приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и направления обращения в Белгородское УФАС для рассмотрения вопроса о включении сведений об ООО «Стройкомлект» в реестр недобросовестных поставщиков. В то же время, заказчик нарушил положения части 12 статьи 95 Федерального закона  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», устанавливающие требования к надлежащему уведомлению поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. 
Нарушение порядка расторжения контракта в случае одностороннего отказа от исполнения контракта указывает на признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 6 статьи 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях
Комиссия Белгородского УФАС приняла решение не включать  ООО «Стройкомплект», его учредителей, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа в реестр недобросовестных поставщиков, и признать в действиях заказчика – МБУ ДОЛ «Сокол» нарушение положений частей 12 и 13 статьи 95 Закона  о контрактной системе. Материалы настоящего дела переданы должностному лицу Белгородского УФАС, уполномоченному на составление протоколов об административных правонарушениях, для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.