Белгородское УФАС признало необоснованной жалобу страховой компании ОАО «СОГАЗ»

  В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступила жалоба ОАО «СОГАЗ» на действия единой комиссии при проведении открытого конкурса. Предметом конкурса являлось право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности транспортных средств УМВД России по г. Старому Осколу. Заказчиком проведения конкурса выступило УМВД России по г. Старый Оскол.

Конкурсной комиссией заказчика ОАО «СОГАЗ» отказано в допуске к участию в открытом конкурсе на основании несоответствия заявки требованиям документации об открытом конкурсе.

Заказчик конкурса пояснил отказ в допуске тем, что ОАО «СОГАЗ» в конкурсной заявке руководствовалось предельными размерами базовых ставок страховых тарифов, которые вступили в силу во время проведения закупки, а не условиями конкурсной документации, где были прописаны предельные размеры базовых ставок страховых тарифов, действовавших ранее. Законных оснований для изменения конкурсной документации до окончания срока подачи заявок у заказчика не имелось.

В соответствии с частью 3 статьи 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия вправе отклонить заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.

Комиссия Белгородского УФАС, рассмотрев жалобу ОАО «СОГАЗ», пришла к выводу о необоснованности жалобы.

Кроме того, при проведении внеплановой проверки конкурсной документации заказчика в ходе рассмотрения жалобы, комиссия Белгородского УФАС выявила нарушение части 27 статьи 34 Закона о контрактной системе. В конкурсной документации не содержалось обязательного условия о сроках возврата заказчиком денежных средств исполнителю, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта.

Белгородское УФАС выдало заказчику - УМВД России по г. Старый Оскол предписание об устранении выявленного нарушения.