Белгородское УФАС: заказчик установил противоречивые требования к аукционным заявкам на закупку книг

   В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступила жалоба ИП Полякова А.М.
По мнению заявителя, аукционная комиссия необоснованно отказала ему в участии в электронном аукционе. Заказчиком проводимого аукциона выступило муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Белгорода». Предметом аукциона являлась поставка книжной продукции для комплектования фонда Централизованной библиотечной системы города Белгорода. 
Заказчик пояснил, что заявитель в своей заявке не указал конкретное значение по параметрам «белизна» и «плотность» бумаги по каждой книге, в связи с чем, решение аукционной комиссии об отклонении заявки заявителя от участия в аукционе является, по его мнению, законным. Между тем, ИП Поляков А.М. указал в своей заявке ISBN книг, позволяющие, как он считает, однозначно идентифицировать книги, предложенные к поставке. Международный стандартный книжный номер (англ. International Standard Book Number, сокращённо — англ. ISBN) — уникальный номер книжного издания, необходимый для распространения книги в торговых сетях и автоматизации работы с изданием.
Комиссия Белгородского УФАС, рассмотрев жалобу ИП Полякова А.М., пришла к выводу о том, что заявка заявителя не содержит информации о конкретных показателях по плотности и белизне бумаги, в связи с чем, решение об отказе в допуске заявки аукционной комиссией принято в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
В тоже время,  комиссия Белгородского УФАС в ходе рассмотрения жалобы установила, что аукционная документация содержит также и рекомендуемую форму для заполнения первой части заявки на участие в аукционе в виде таблицы, в которой отсутствуют графы «плотность», «белизна», но есть графа - «ISBM».
Сведений о том, что участник закупки должен указать в своей заявке информацию о плотности и белизне бумаги в отношении каждого вида книжной продукции данная рекомендуемая форма не содержит.
В то же время, инструкция по заполнению первой части заявок на участие в электронном аукционе одновременно содержит как рекомендуемую форму для заполнения заявки, заполнение которой указывает на соблюдение участником закупки требований документации об аукционе, так и требования об указании в заявке характеристик (белизна, плотность), которые не входят в рекомендуемую форму, но являются обязательными для указания в заявке.
Рассмотрев жалобу, комиссия Белгородского УФАС пришла к выводу о том, что в документации об электронном аукционе прописаны противоречивые требования к содержанию заявки. Установленные заказчиком требования могут ввести участников закупки в заблуждение при формировании заявок на участие в аукционе.
По результатам рассмотрения дела Белгородским УФАС принято решение признать жалобу ИП Полякова А.М. необоснованной. В действиях заказчика аукциона - МБУК «Централизованная библиотечная система города Белгорода» признаны нарушения пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе. Учреждению выдано предписание для устранения выявленных нарушений.