Комиссия Белгородского УФАС не нашла нарушений в аукционной документации по работе с автоматизированными комплексами таможенного контроля

В Белгородское УФАС России поступила жалоба ИП Потапова А.С. на положения документации об электронном аукционе. Предметом аукциона являлось выполнение работ по проверке технического состояния, демонтажу, упаковке и транспортировке автоматизированных комплексов таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами (АКДРМ) на базе систем  «Янтарь». 
Индивидуальный предприниматель посчитал неправомерными требования аукционной комиссии к квалификации участников закупки. Заявитель полагал, что такие требования к участникам закупки установлены неправомерно, так как на оборудование, подлежащее демонтажу, истек срок гарантии производителя. Также, по мнению заявителя, описание объекта закупки не носит объективного характера, так как в документации об электронном аукционе указаны не все характеристики объекта закупки. 
Представители Белгородской таможни - заказчика электронного аукциона - пояснили, что срок службы дорогостоящего оборудования составляет 12 лет только при условии соблюдения потребителем требований действующей эксплуатационной документации, в том числе, в части  технического обслуживания систем обученным персоналом. Указали, что требований к квалификации участников закупки документация об электронном аукционе не содержит. Пояснили, что заказчик в проекте контракта установил требования к условиям выполнения работ, которые обусловлены желанием заказчика не допустить поломку оборудования или полный вывод его из строя. Представители заказчика также пояснили, что все требования к программному обеспечению и его обновлению содержатся в свободном доступе.      
Комиссия Белгородского УФАС, рассмотрев жалобу ИП Потапова А.С., признала ее необоснованной.