Белгородское УФАС: принтер с высоким разрешением печати не соответствовал аукционной документации из-за высокого расхода чернил

 
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступила жалоба ООО «Компьютерные системы» (город Шебекино) на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку компьютерной техники для нужд городской детской больницы города Белгорода. Заявка ООО «Компьютерные системы» была отклонена аукционной комиссией заказчика аукциона.
Заявитель указал, что в своей заявке на участие в аукционе предложил принтер, у которого максимальное разрешение печати 1800х600 dpi (точек на дюйм). В техническом задании информационной карты аукциона заказчик написал, что максимальное разрешение печати должно быть 600х600 dpi. По мнению заявителя, решение об отказе в допуске на участие в аукционе аукционной комиссией является неправомерным, так как он предложил принтер с более высокими характеристиками. Заявитель посчитал, что в действиях заказчика было нарушение законодательства о закупках. 
Комиссия Белгородского УФАС, рассмотрев жалобу ООО «Компьютерные технологии, пришла к следующим выводам.
ООО «Компьютерные системы» был предложен принтер с лучшими характеристиками, чем указанно в техническом задании заказчика, однако заказчиком установлено максимально необходимое для него разрешение печати, следовательно, заявка ООО «Компьютерные системы» была отклонена правомерно, так как указанные в ней характеристики товара не соответствуют требованиям документации.
На заседании комиссии представитель заказчика пояснил, что приобретаемые принтеры планировались к использованию в структурных подразделениях городской детской больницы города Белгорода для печати больничных листов и справок с использованием принтеров с разрешением 600x600 dpi и ниже, таким образом, использование устройства с максимальным расширением более 600x600 dpi заказчику экономически нецелесообразно, так как при работе с более высоким разрешением печати увеличивается расход тонера. Кроме того, предложенный ООО «Компьютерные системы» принтер не сможет печатать документы с разрешением ниже 600x600 dpi.
Комиссия Белгородского УФАС приходит к выводу, что ООО «Компьютерные системы» при формировании заявки на участие в аукционе не были выполнены в полном объеме требования статьи 66 Закона о контрактной системе (Порядок подачи заявки на участие в электронном аукционе) и положения документации заказчика об аукционе.
Белгородское УФАС признало жалобу ООО «Компьютерные системы» необоснованной.