Белгородское УФАС направило в ФАС России сведения об ООО «Развитие» (г. Валуйки) для включения в реестр недобросовестных поставщиков

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступило обращение администрации Алексеевского района о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки ООО «Развитие», его учредителях, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа.
 
Предметом проводимого аукциона был выбор поставщика на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту фасада здания администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка».
 
Победителем аукциона было признано ООО «Развитие». Между победителем аукциона и заказчиком аукциона заключен муниципальный контракт.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Федерального Закона «О контрактной системе» заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В связи с нарушением ООО «Развитие» условий контракта заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта с ООО «Развитие». Информация об одностороннем расторжении контракта была направлена заказчиком в Белгородское УФАС России для рассмотрения вопроса о включении сведений об ООО «Развитие» в реестр недобросовестных поставщиков, что соответствует требованиям части 6 статьи 104 Закона о контрактной системе.
Из материалов дела следует, что ООО «Развитие» нарушен срок выполнения работ, что является существенным нарушением условий контракта.
 
ООО «Развитие» не представило доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств непреодолимой силы, которые препятствовали бы исполнению обязательств по контракту.
 
Это говорит о недобросовестном поведении ООО «Развитие» при исполнении контракта.
Рассмотрев материалы дела, комиссия Белгородского УФАС пришла к выводу о наличии достаточных оснований для включения информации об ООО «Развитие», его учредителе, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа ООО «Развитие» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.
 
Примечание.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Согласно пункту 2 части 3 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков также подлежит включению информация об учредителях, о членах коллегиальных исполнительных органов, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц, указанных в части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе.