Система государственных закупок станет прозрачной для малого бизнеса

Сегодня, 23 декабря 2014 года, вступило в действие Постановление Правительства РФ об особенностях участия субъектов малого бизнеса в закупках государственных компаний и естественных монополий. 

Постановление устанавливает механизм, который позволяет обеспечить доступ малого и среднего бизнеса к системе закупок компаний с государственным участием. 

Так, с 1 июля 2015 года в компаниях с оборотом более 10 млрд рублей закупки на сумму менее 50 млн рублей будет выполнять малый бизнес. Перечень таких товаров, работ и услуг заказчик определит самостоятельно. 

Закупки у МСП будут осуществляться путём проведения торгов и других процедур, предусмотренных положением о закупке, в которых: 

- участниками являются хозяйствующие субъекты любой организационно-правовой формы либо физические лица, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства;

- участниками являются исключительно субъекты малого и среднего предпринимательства;

- в которых устанавливается требование о привлечении к исполнению договора субподрядчиков из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, в постановлении Правительства РФ определены особенности проведения торгов и иных способов закупки, в которых участниками закупок являются только субъекты малого и среднего предпринимательства.

С 1 января 2016 года нормы постановления будут распространяться на всех заказчиков, чей оборот превышает 1 млрд рублей. 
 

 

Справка:

Постановление от 11 декабря 2014 г. № 1352 об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц можно посмотреть здесь.