Белгородское УФАС направило в ФАС России сведения об ООО «Вертикаль» для включения в Реестр недобросовестных поставщиков

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступила информация от заказчика проводимого электронного аукциона - Управления Россреестра по Белгородской области об уклонении от заключения контракта победителя аукциона - ООО «ВертикальСтрой» (г. Белгород).
Предметом электронного аукциона являлось выполнение подрядных работ для капитального ремонта помещений Управления Росреестра по Белгородской области, расположенных в поселке Вейделевка.
Аукционная комиссия признала победителем электронного аукциона ООО «ВертикальСтрой».
Однако ООО «ВертикальСтрой» в регламентированный срок не направило подписанный сертификатом усиленной электронной подписи проект контракта, необходимые документы об обеспечении исполнения контракта. 
ООО «ВертикальСтрой» направило в адрес заказчика аукциона протоколы разногласий, не содержащих конкретных замечаний к положениям проекта контракта. Таким образом, протоколы разногласий не могли быть приняты к сведению заказчиком аукциона. Подобные действия со стороны ООО «ВертикальСтрой» могут расцениваться как нежелание подписать контракт с заказчиком в установленный срок.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Управления Россреестра по Белгородской области в Белгородское УФАС России.
Рассмотрев материалы дела, комиссия Белгородского УФАС пришла к выводу о наличии достаточных оснований для включения информации об ООО «ВертикальСтрой», его учредителях, лице, исполняющего функции единоличного исполнительного органа ООО «ВертикальСтрой», в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Согласно пункту 2 части 3 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков также подлежит включению информация об учредителях, о членах коллегиальных исполнительных органов, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц, указанных в части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе.