Белгородским УФАС направлены сведения об ООО «Риарден», его учредителе и лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа для включения в реестр недобросовестных поставщиков

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступило обращение городского поселения «Город Новый Оскол» о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки ООО «Риарден» (Свердловская обл., г. Березовский), его учредителях, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа. 
Предметом аукциона, проводимого в электронной форме, являлся выбор поставщика на право заключения муниципального контракта с администрацией городского поселения «Город Новый Оскол» на приобретение электросварных труб для замены участка тепловой сети в Новом Осколе. Победителем аукциона было признано ООО «Риарден», с которым был заключен муниципальный контракт.
ООО «Риарден» в рамках исполнения обязательств по контракту доставил заказчику партию электросварных труб, не соответствующих требованиям, прописанным в контракте, и не пригодных для использования, что было потверждено проведенной экспертизой, организованной заказчиком.
Указанные обстоятельства послужили основанием для  обращения администрации Нового Оскола в Белгородское УФАС.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Согласно пункту 2 части 3 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков также подлежит включению информация об учредителях, о членах коллегиальных исполнительных органов, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц, указанных в части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе.
Комиссия Белгородского УФАС приняла решение о направлении информации в отношении ООО «Риарден», его учредителя и лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа Общества в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.
Согласно ч. 9 ст. 104 Закона о размещении заказов информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.