Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Белгородского района нарушил Закон о контрактной системе при заключении договора с предпринимателем

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступила жалоба ИП Ильяковой В.И. на действия заказчика электронного – МБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Белгородского района. 
Предметом закупки являлись продукты питания для нужд социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 53 820,00 рублей. Аукционной комиссией ИП Ильякова В.И. была признана победителем аукциона. Однако заказчиком не был направлен победителю аукциона в установленный срок проект контракта, что является нарушением Закона о контрактной системе. 
Кроме того, как установила комиссия Белгородского УФАС, проект контракта не содержал обязательного условия об ответственности заказчика и исполнителя за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом. Между тем, порядку и размеру штрафов посвящена не только статья Закона о контрактной системе, но и отдельное Постановление Правительства.
Проект контракта предусматривал размер обеспечения исполнения контракта в размере 5% путем внесения денежных средств на указанный заказчиком счет, что также является нарушением Закона о контрактной системе, поскольку не был указан альтернативный способ обеспечения исполнения контракта в виде банковской гарантии. В проекте контракта отсутствует условие о сроке и порядке возврата обеспечения его исполнения.
Комиссия Белгородского УФАС признала жалобу ИП Ильяковой В.И. обоснованной. Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Материалы дела переданы должностному лицу Белгородского УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении заказчика аукциона.