Заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок Белгородского УФАС Евгений Курепко провел лекцию о госзакупках в НИУ «БелГУ»

06 июня 2014 года в Институте управления НИУ «БелГУ» состоялась лекция заместителя руководителя – начальника отдела контроля закупок Белгородского УФАС России Евгения Курепко. Лекция прошла в рамках программы повышения квалификации для государственных гражданских служащих «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Евгений Курепко рассказал собравшимся о вступлении в силу Федерального закона от 04.06.2014 года №140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"". Закон расширил перечень случаев, в которых закупка может проводиться у единственного поставщика, в том числе, без привлечения экспертов, экспертных организаций к экспертизе исполнения контракта.
Большое внимание было уделено освещению полномочий ФАС России в качестве контрольного органа в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, в том числе основаниям для проведения ведомством плановых и внеплановых проверок в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов, уполномоченных органов и учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, ведению Реестра недобросовестных поставщиков. Согласно Постановлению Правительства России №728 от 26 августа 2013 года Федеральная антимонопольная служба определена в качестве федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять контроль в сфере госзакупок в рамках созданной Контрактной системы. 
 
Евгений Васильевич рассказал также о порядке обжалования результатов торгов. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль объединения граждан и юридических лиц вправе обжаловать в судебном порядке или в порядке, предусмотренном главой 6 Закона о контрактной системе, действия (бездействие) субъектов контроля в контрольный орган в сфере закупок. 
Одним из важных вопросов, интересующих участников торгов, является административная ответственность, предусмотренная для нарушителей законодательства о контрактной системе в сфере закупок. 
Евгений Курепко информировал присутствующих об изменениях в КоАП РФ и рассказал о наиболее часто встречающихся нарушениях, привел краткую статистику результатов деятельности Белгородского УФАС России за 2013 год и первое полугодие 2014 года.