Белгородское УФАС проведет мониторинг рынков противопожарных систем и оказания услуг по их обслуживанию

По поручению ФАС России от 03.12.2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области проведет мониторинг рынков противопожарных систем и оказания услуг по их обслуживанию на территории Белгородского региона. 
Сейчас в ФАС России поступают многочисленные обращения, согласно которым в некоторых регионах страны ЗАО «Аргус-Спектр» через свою дилерскую сеть монополизировало предоставление услуги по подключению охраняемых объектов к пультам пожарных частей. ЗАО «Аргус-Спектр» является производителем программно-аппаратных комплексов «Стрелец-Мониторинг», которые используются подразделениями МЧС России для приёма сигналов от охраняемых объектов в целях противопожарной безопасности.
Есть основания полагать, что действия ЗАО «Аргус-Спектр», его дилеров и подразделений МЧС России могут создавать препятствия хозсубъектам, работающим на рынке по оказанию услуг на обслуживание ранее установленных противопожарных систем или установку специализированного противопожарного оборудования.
Белгородское УФАС России просит компании, работающие на указанных рынках, обращаться в антимонопольную службу в случае, если им известны какие-либо факты ограничения конкуренции со стороны ЗАО «Аргус-Спектр», его дилеров, аккредитованных организаций или подразделений МЧС России.