Госсовет о госзаказе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
«По данным контрольного управления администрации Президента, в 2012 году на официальных сайтах в сети Интернет было размещено больше 3,4 миллиона государственных и муниципальных заказов на общую сумму около 8 триллионов рублей. После мониторинга более 10 тысяч закупок установлено, что свыше 60% из них были проведены с нарушениями», — сообщил Владимир Путин на заседании Государственного совета по бюджетных расходам.
Президент добавил, что также были выявлены нарушения в госзаказе на сумму почти 130 млрд. рублей, а в части несоблюдения бюджетного законодательства – более чем на 187 млрд. рублей. По итогам проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 27 тысяч  чиновников. По словам Владимира Путина, все это говорит о системном характере проблем в сфере госзаказа. Владимир Путин потребовал «кардинально улучшить» ситуацию в области госзакупок, так как работы только Федеральной антимонопольной службы и Счетной палаты для этого недостаточно. Президент высказался за необходимость ужесточения ответственности чиновников в сфере госфинансов, причем речь должна идти не только о персональной ответственности, но и об ответственности органов государственной власти. 
Президент поручил правительству до 1 декабря подготовить все необходимые подзаконные акты к закону о Федеральной контрактной системе (ФКС), которая должна c 1 января 2014г. прийти на смену Федеральному закону №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». По словам главы государства, новая система должна коренным образом изменить всю систему госзакупок: от планирования и размещения контрактов до их исполнения.
Кроме того, Владимир Путин порекомендовал организовать консультации специалистов, занятых в сфере госзакупок.
Президент считает, что властям необходимо активнее использовать инструменты общественного контроля в бюджетной сфере. Он указал, что данное требование - не просто пожелание, а норма, закрепленная в законе о контрактной системе. По его словам, когда все открыто и прозрачно, сразу видны и завышенные цены, и странные, а иногда и нелепые условия госзакупок.
Так, в качестве примера глава государства привел закупку школьного лабораторного оборудования в Смоленской области на 46 млн. руб. При этом одним из требований конкурса была работоспособность оборудования в высокогорных условиях. "Где там горы-то?" - спросил Президент, напомнив, что речь идет о Смоленской области. 
«Описанная ситуация в целом характерна и для нашего региона. Количество выявляемых Управлением Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области нарушений в сфере госзаказа из года в год остается высоким», - сообщил руководитель Белгородского УФАС России Сергей Петров.
Так, в 2012 году в результате проведения проверочных мероприятий Белгородским УФАС выявлен 441 заказ с нарушениями законодательства о размещении заказов. В 2013 году количество заказов с нарушениями приближается к 300.
В 2012 году Белгородское УФАС наложило на чиновников-нарушителей законодательства о госзаказе 45 штрафов на общую сумму 911 тыс. рублей, а за текущий период 2013 года – 43 штрафа на сумму 935 тыс. рублей. 
Большие перспективы в снижении количества нарушений в области госзаказа связаны со вступлением в силу с 1 января 2014 года Закона о контрактной системе.
Закон о контрактной системе призван обеспечить открытость и прозрачность в области государственных и муниципальных закупок, повысить уровень компететности заказчиков, стимулировать проведение модернизации, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд. Предполагается, что Закон о контрактной системе создаст равные условия для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Это должно сделать проведение госзакупок более эффективным.