Поплатились репутацией

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов
Белгородское УФАС пополнило реестр недобросовестных поставщиков двумя компаниями
В «чёрный список» попали ООО «РБК» (г. Таганрог) и ООО «СтройИндустрия» (г.Валуйки), уклонившиеся от подписания муниципальных контрактов.
Ранее таганрогская компания участвовала в открытом аукционе на право заключения контракта на поставку контейнеров для сбора твёрдых бытовых отходов, проводимом департаментом имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа. Но став победителем аукциона, компания сослалась на невозможность предоставить обеспечение исполнения муниципального контракта и не подписала контракт.
Аналогичная история произошла и с валуйской компанией «СтройИндустрия», которая победила в открытом аукционе по выбору генерального подрядчика в выполнении капитального ремонта здания в г. Валуйки. Администрация Валуйского района предложила подписать муниципальный контракт предприятию-победителю аукциона. Однако ООО «СтройИндустрия» дважды прислало в адрес заказчика протокол разногласий, в котором сослалось на невозможность заключения контракта. Причиной отказа оказалось отсутствие допуска к определённым видам работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, который изначально необходим компании для участия в аукционе.
Факт включения сведений о юридическом лице в реестр недобросовестных поставщиков означает для него лишение права на участие в торгах сроком на два года.
Кроме того, компании, получившие такую «чёрную метку», приобретают соответствующую деловую репутацию среди участников рынка.