НЕТ ПРИЛАВКА В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ

В белгородское УФАС поступило заявление от ОАО «Старооскольский хлебокомбинат». Директор хлебозавода и депутат горсовета Александр Помельников пожаловался на главу администрации Старооскольского городского округа Павла Шишкина за то, что тот запрещает ему выездную торговлю хлебом. Администрация Старого Оскола мотивирует запретные меры тем, что у Помельникова якобы не все хорошо на заводе - имеется ржавчина и потеки на стенах, а еще, по мнению администрации, котлы недостаточно чистые. При этом в администрации заявляют, что Помельникову запрещается только выездная торговля с машин, а с лотков и магазинов - пожалуйста, запретов нет.

Стало быть, в магазине и с лотков, по мнению строгих старооскольских администраторов, можно хлебом торговать, произведенным в цеху с потёками да еще в «грязных котлах», а с машины - ни-ни...
Комиссия УФАС, разбирая жалобу предпринимателя, проверила завод, нарушений никаких не обнаружила. Спор рассмотрел Арбитражный суд, признавший деяния администрации Старооскольского городского округа неправомерными. Администрация подала апелляцию.
- По моему мнению, Павел Шишкин хочет уничтожить старейшее предприятие в городе из-за того, что администрации нужна эта территория, а еще для устранения нас как конкурентов, - поделился с нами своим видением проблемы директор ОАО «Старооскольский хлебокомбинат» Александр Помельников. - Людям наш хлеб нравится, но разрешения на торговлю на прежних точках выездной торговли мы от администрации в этом году не получили. Глава администрации говорит, чтобы я торговал в магазинах. Но как торговать? Нам и тут «перекрыли кислород». Хозяевам магазинов, как они мне говорили, по-тихому был дан негласный приказ: наш хлеб на реализацию не брать. Даже мой бывший одноклассник мне отказал в реализации хлеба в своем магазине. Сказал: «Ты мне, конечно друг, но бизнес дороже. Боюсь, если ослушаюсь, то мне тоже администрация палки в колеса вставлять начнет».

Вот так «поддерживают» малый бизнес в Старом Осколе. Выездная торговля мясом и другими продуктами на рынках разрешена, а мы ни с того ни с сего впали в немилость. Раньше на хлебозаводе работало 500 человек, сейчас 71. Куда девать продукцию, не знаю. А ведь завод может вырабатывать до полумиллиона тонн продукции. Раньше наш хлебозавод был лучшим в области, теперь мы попали в разряд конкурирующих организаций, отношение к которым, сами понимаете, соответствующее. Недавно в Старом Осколе открыли хладо-хлебокомбинат, с тех пор всё и началось.
Что мне теперь делать? Как выживать, как бороться с властью, у которой руки длинные, а совесть куда короче? Думаю, надо писать письмо с жалобой на старооскольскую администрацию президенту РФ Дмитрию Медведеву. Я считаю, что банкротства не заслуживаю. Я даю городу рабочие места, кормлю старооскольцев вкусным недорогим хлебом. Что я делаю не так? Почему наши жители должны есть хлеб из Воронежа, Курска и Липецка, когда под рукой есть свой хлебозавод? Администрация издевается, говорит: «Строй свой супермаркет, тогда будет тебе место для торговли». Но почему так? Разве я не имею права на равную с другими предпринимателями торговлю? Хлеб нужен людям в шаговой доступности. А хлеб наш магазины не берут - не хотят рисковать. Да и какой хозяин маленького магазинчика пойдет против воли администрации округа?
УФАС Белгородской области реши¬ло: Старооскольский хлебокомбинат ничуть не хуже соседей из Воронежа и Липецка, а потому имеет полное право торговать в Старом Осколе, в том числе и с машин.
Вот такой счастливый конец у этой «страшной» сказки. Повезло предпринимателю, что антимонопольщики оказались людьми принципиальными, в чём мы, кстати, никогда не сомневались. Но тут другое интересно. Сегодня повезло, а завтра что будет? Местная администрация, если уж такую цель поставили недальновидные люди, всё равно найдет, за что прижать предпринимателя. Хрестоматия малого бизнеса! Если не угодил чем «князьку» районному - либо пиши про¬пало, либо запасись терпением и борись до конца. Страшно, конечно, но куда деваться?
Александр Помельников не испугался и отстоял свой бизнес. На него, ко¬нечно, сейчас давить начнут - пожарники, санэпидстанция, налоговики - к столбу телеграфному можно придолбаться, если такую цель поставить, Но зачем? Только затем, чтобы всему миру продемонстрировать «личный интерес» в борьбе за уничтожение конкурента? Неумно, однако.
Неумно с экономической точки зрения, не говоря уже о политической, Да и о людях власти местной не грех иногда вспоминать. Пока Павел Шишкин воевал с местным предпринимателем в судах, Старооскольский хлебокомбинат напоил белгородцев отменным хлебным квасом. В жару замечательный напиток в Белгороде нарасхват был.
Натуральный, без всякой «химии». А что пили старооскольцы? Привозное пойло с консервантами? Ну что тут скажешь - приятного аппетита...