АНТИМОНОПОЛЬЩИКИ ЗАСТАВЯТ ВЛАСТИ НОВООСКОЛЬСКОГО РАЙОНА ВЕРНУТЬ КОНКУРЕНЦИЮ НА РЫНОК ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области считает, что администрация Новооскольского района нарушила статью 15 Закона «О защите конкуренции».


Районные власти организовали аукцион на право осуществления пассажироперевозок и возмещения убытков от них (муниципальный заказ) одним лотом, не разделив перевозки на маршруты. Новооскольский предприниматель пожаловался в УФАС на незаконные действия властей. В своём обращении бизнесмен, отстранённый от участия в аукционе, попросил выяснить, по какой причине все маршруты выставлены на аукцион одним лотом.


С доводами предпринимателя в УФАС согласились: схема аукциона без разделения на маршруты накладывает дополнительные обременения на перевозчиков и существенно сужает круг лиц, имеющих возможность принять участие в торгах. Это ограничение противоречит статье 15 Закона «О защите конкуренции». Как сообщает пресс-служба ведомства, комиссией Белгородского УФАС администрации будет выдано предписание об обеспечении конкуренции на рынке пассажирских перевозок.