Апелляционный суд подтвердил законность предписания Белгородского УФАС России в отношении администрации Яковлевского района

Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Белгородской области, согласно которому Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области законно и обоснованно выдало предписание администрации Яковлевского района.


Ранее Белгородское УФАС признало администрацию Яковлевского района нарушившей ч.1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции» при предоставлении в аренду земельного участка ЗАО «Жилищная проектно-строительная компания ЖБИ-3».


Нарушение администрацией антимонопольного законодательства выразилось в предоставлении Обществу земельного участка в аренду без проведения обязательных публичных процедур. В связи с этим, на рынок оборота земельных участков не смогли выйти потенциальные участники, что повлекло за собой сокращение числа хозяйствующих субъектов данного рынка и, что в соответствии с п. 17 ст. 4 Закона «О защите конкуренции», является ограничением конкуренции.


Согласно ч.1 ст. 15 «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.


В ходе рассмотрения дела Комиссия Белгородского УФАС России признала факт нарушения администрацией Яковлевского района антимонопольного законодательства и выдала обязательное для исполнения предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.


Не согласившись с выданным предписанием Белгородского УФАС, администрация Яковлевского района обратилась в Арбитражный суд Белгородской области, однако суд подтвердил правоту антимонопольного органа и оставил иск администрации без удовлетворения.


Администрация Яковлевского района подала апелляционную жалобу. По мнению администрации, отраженному в апелляционной жалобе, при заключении договора аренды на новый срок в соответствии со статьей 22 Земельного Кодекса РФ, подтверждения от арендатора доказательств наличия на используемом им земельном участке объекта недвижимости и указанной нормой права не предусмотрено проведение обязательных публичных процедур.


Суд апелляционной инстанции не согласился с доводами администрации Яковлевского района и оставил решение суда первой инстанции без изменений, указав в своем постановлении, что при соблюдении требования о надлежащем исполнении арендатором своих обязанностей по договору, ЗАО «Жилищная проектно-строительная компания ЖБИ-3» по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора договора аренды на новый срок. Вместе с тем, наличие преимущественного права на заключение договора аренды земельного участка не исключает необходимости соблюдения порядка предоставления этого участка, установленного статьями 31 и 34 Земельного Кодекса РФ, в связи с чем, администрация Яковлевского района при принятии распоряжения о предоставлении земельного участка обязана была предварительно информировать население о таком предоставлении.


Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда вступило в законную силу.

font-family: Times New Roman