ФАС «закручивает гайки»

ФАС «закручивает гайки»

 

До конца сентября на рассмотрение Правительства РФ будет вынесен пакет документов, «содержимое» которого вряд ли порадует чиновников всех рангов и мастей. Федеральная антимонопольная служба разработала поправки к закону, которые заставят представителей власти отвечать за нарушение антимонопольного законодательства. Максимальный штраф который грозит чиновникам за антиконкурентные соглашения, необоснованную помощь за счёт бюджета, передачу компаниям имущества без торгов и другие промашки, - до 50 тысяч рублей или дисквалификация до трёх лет.

 

Необходимость «затянуть гайки» назрела давно. О том, насколько остро стоит вопрос, говорит статистика: на долю органов власти и местного самоуправления приходилось более 50 процентов всех нарушений законодательства о защите конкуренции, выявленных ФАС в прошлом году. Но до недавнего времени административной ответственности за эти свои незаконные действия чиновники не несли. Максимум - должны были отменять неправильные решения или акты по предписанию ФАС, а штраф до 20 тысяч рублей или дисквалификация могли последовать только после его неисполнения.

 

Принятие поправок позволит устранить препятствия, мешающие развитию малого и среднего бизнеса, как со стороны монополистов, так и со стороны недобросовестных чиновников. Будет обеспечена здоровая конкуренция и равный доступ на рынки всем хозяйствующим субъектам.

 

Кроме того, предполагается ужесточить ответственность за ценовой сговор среди компаний. Второй антимонопольный пакет содержит поправки в Уголовный кодекс, КоАП и в ряд других законов. Уголовная ответственность станет серьёзным наказанием для тех, кто занимается ценовым сговором на рынке.

 

Контроль за подготовкой антимонопольных законопроектов премьер-министр Владимир Путин поручил министру финансов Алексею Кудрину. По мнению второго лица государства, принятие этого пакета позволит исключить возможность картельного сговора и создать прозрачные и ясные, одинаково всеми понимаемые правила конкуренции на рынке.

 

По материалам пресс-службы Белгородского УФАС России