Только рост стоимости продуктов на треть позволит государству вмешаться в ценообразование

 
Только рост стоимости продуктов на треть позволит государству вмешаться в ценообразование
Фото: pxhere.com

Непрерывный рост цен - пожалуй, самое неприятное последствие перехода на рыночную экономику. Особенно пугает рост стоимости продуктов питания, наиболее заметный в период кризисов (а как учили классики, если кто помнит, кризисы - это непременная составляющая капиталистического строя). Но винить одно только государство в том, что «всё вокруг дорожает», - не совсем корректно. Ведь ещё на заре «нового строя» было объявлено, что отныне всем заправляет рынок, и именно он, а не власти должен определить баланс между желанием продавца получить прибыль и готовностью покупателя платить за товар.

— Цены на продовольственные товары не подлежат государственному регулированию. Магазины вправе самостоятельно устанавливать цены на реализуемую продукцию в зависимости от уровня спроса и предложения, - подтверждает УФАС по Белгородской области.

Однако не всё так плохо. После галопирующей инфляции 90-х, ряда «чёрных» (для российской экономики и рядовых граждан) дней, раскрытых картельных сговоров в нашей стране были разработаны некоторые инструменты, позволяющие в определённых случаях вмешиваться в порядок ценообразования.

Речь идёт о развитии конкурентной среды и мероприятиях, препятствующих сговорам, а также о возможности государства в критической ситуации сказать своё веское слово.

«Государство вмешивается только в крайних случаях»

Как разъясняет Белгородское УФАС, государство в процесс формирования цен на продукты питания вмешивается только в крайних случаях.

— Вмешательство государства происходит в определенных условиях и на определенный срок: если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на продовольственные товары составит 30 и более процентов, - разъясняет УФАС.

При этом могут быть на срок не более, чем 90 календарных дней установлены предельные розничные цены на социально значимые продукты питания (и только на них!). Порядок установления цен и перечень товаров определены Постановлением правительства РФ от 15 июля 2010 года №530.

В список социально значимых продовольственных товаров первой необходимости входят:

  • говядина (кроме бескостного мяса),
  • свинина (кроме бескостного мяса),
  • баранина (кроме бескостного мяса),
  • куры (кроме куриных окорочков),
  • рыба мороженая неразделанная,
  • масло сливочное,
  • масло подсолнечное,
  • молоко питьевое,
  • яйца куриные,
  • сахар-песок,
  • соль поваренная пищевая,
  • чай черный байховый,
  • мука пшеничная,
  • хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки,
  • рис шлифованный, пшено, крупа гречневая – ядрица,
  • вермишель,
  • картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.

На стоимость продуктов, не включенных в данный перечень (например, на ту же колбасу), власти повлиять не могут. Хотя и здесь существуют некоторые механизмы...

Роль антимонопольной службы в контроле за ценами

Ценообразование на потребительском рынке в некоторых случаях контролирует ФАС России. Это относится к случаю, когда существует субъект, занимающий доминирующее положение (и имеющий возможность этим положением злоупотребить). Также служба должна следить, чтобы участники рынка не заключили между собой антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен.

— При этом ФАС совместно с другими органами власти постоянно мониторит состояние товарных рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, и предлагает меры по увеличению предложения сельскохозяйственной продукции в целях недопущения роста оптовых и розничных цен. Развитие агропромышленного комплекса с помощью улучшения на нем конкурентной среды и привлечения новых участников рынка закреплено и в главном стратегическом документе — Национальном плане по развитию конкуренции, - разъясняет антимонопольная служба.

Полезная инструкция к действию: если вы заметили в своем регионе повышение цен на продукты, закрепленные в названном выше Постановлении Правительства, и вы видите основания для государственного вмешательства, вы можете написать в ФАС на горячую линию.