Что это было? УФАС выходит на тропу войны — дайджест недели справедливости в Белгороде

И совсем это не преувеличение: просто все говорят о несправедливости, а на минувшей неделе появилось сразу два повода говорить об обратной ситуации, причём очень ярких повода. Плюс к этому белгородские вымогатели справедливо и показательно понесли наказание, а память о журналисте и краеведе Константине Битюгине, надеемся, справедливо будет увековечена на мемориальной доске. Об этом и другом — новый ЧЭБ. Поехали.

на минувшей неделе белгородское УФАС отличилось двумя резонансными заметками. Сначала антимонопольщики предупредили управление образования Белгородского района, чтобы те прекратили навязывать сотрудникам учебных заведений подписку на газету «Знамя». Подписка должна была составлять столько экземпляров, сколько работников числилось в каждой школе. В результате управление отозвало письмо о принудительном получении районной газеты.

Позже в УФАС объявили о возможных нарушениях при строительстве стационарных кафе «Оранжевый остров» в Белгороде. В ведомстве приняли заявления от городской прокуратуры и одного из граждан, в которых шла речь о возведении объектов на «золотой» земле областного центра с вырубкой деревьев в районе кинотеатра «Победа», одноимённом парке, на остановке «Родина» и в других местах, а главное, что земля под строительство мэрией была отдана без торгов и конкурсов. В ФАС России уже установили, что здесь присутствуют признаки нарушения закона «О защите конкуренции» белгородские антимонопольщики назначили на 5 июля заседание по этому вопросу, открытое для СМИ и общественности.