«Таксопарк» пожаловался на администрацию Белгорода в УФАС

Белгородский пассажирский перевозчик «Таксопарк» подал жалобу в УФАС на администрацию областного центра. По мнению организации, мэрия нарушала закон о конкуренции, проводя аукцион на осуществление троллейбусных перевозок по маршруту №102, сообщает пресс-служба областной антимонопольной службы.

В жалобе говорится, что организация на этом направлении именно троллейбусного маршрута дает преимущество МУП «Городской пассажирский транспорт», как единственной компании имеющий в автопарке троллейбусы. УФАС не подтвердило обоснованность обращения. По результатам проверки антимонопольным ведомством было установлено, что на момент проведения аукциона, на указанном маршруте имелись электролинии для организации движения троллейбусов. Повреждение одной из линий электропередач произошло после заключения соответствующего договора с МУП «ГПТ», до этого троллейбусы исправно ездили по 102-му маршруту.

Кроме этого, в законодательстве Российской Федерации нет прямого запрета на определение маршрутов регулярных перевозок исключительно как троллейбусных или как автобусных. Определяя тип маршрута №102, администрация города опиралась на федеральный и региональные законы, а также учитывала схему развития маршрутной сети города Белгорода и его пригородной зоны на период до 2020 года.

Таким образом нарушений антимонопольного законодательства городской мэрией ведомство не обнаружило.

Напомним, что ООО «Таксопарк» является одним из пассажирских перевозчиков, признанных администрацией Белгорода нелегальными. Летом прошлого года компания не участвовала в конкурсе на право осуществлять пассажирские перевозки в областном центре. Тем не менее, на некоторых городских маршрутах продолжают ездить ее автобусы.