Белгородское УФАС провело пресс-конференцию, посвященную целям и задачам Национального плана по развитию конкуренции»

29 марта 2018 года в Белгородском УФАС состоялась пресс-конференция посвященная целям и задачам Национального плана по развитию конкуренции.

На пресс-конференции присутствовали представители средств массовой информации, заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок Кашу Е.В. и начальник отдела контроля рынков и рекламы Сотникова О.В.

Руководитель Белгородского УФАС рассказал собравшимся о целях и задачах  Национального плана по развитию конкуренции на 2018-2020 годы.

Напомним, что указанный документ был утвержден Указом Президента РФ в декабре 2017 года. Указ предусматривает определение основных направлений государственной политики по развитию конкуренции: основных стратегических целей, принципов государственной политики по развитию конкуренции, а также ключевых показателей в наиболее актуальных отраслях экономики (видах деятельности), а также объединение деятельности и усилий в этом направлении всех ветвей и уровней власти, а также институтов гражданского общества.

 

  Сергей Петров отметил, что целями государственной политики по развитию конкуренции, определяемыми Указом, являются: повышение удовлетворенности потребителей; повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов; стабильный рост и развитие многоукладной экономики государства.

 Задачами Национального плана по развитию конкуренции являются: снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти к 2020 г. не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом, а также увеличение к 2020 году доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, не менее чем в два раза,  обеспечение во всех отраслях экономики, за исключением сфер естественных монополий не менее 3 хозсубъектов, не менее чем 1 из которых относится к частному бизнесу.

 

  Елена Кашу обратила внимание, что мероприятия Нацианального плана направлены на увеличение к 2020 году не менее чем в 2 раза доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации в сфере государственного и муниципального заказа. Сейчас этот объем составляет не менее 15 % совокупного годового объема закупок. Для реализации показателя ФАС намерена разработать перечень видов деятельности, согласно которому услуги государству и государственным компаниям будут оказывать только на специальных торгах для малого бизнеса.

 До 01.03.2019 года Субъектам естественных монополий и компаниям с государственным участием (если стоимость их активов превышает 7 млрд или выручка от реализации превышает 10 млрд) необходимо разработать план сокращения практики заключения договоров с «единственным поставщиком» в закупочной деятельности.

 

  Ольга Сотникова отметила, что для реализации Национального плана необходимо органам власти субъектов РФ активизировать работу по развитию конкуренции в субъектах, в том числе на основе Стандарта развития крнкуренции, который утвержден распоряжением Правительства РФ от 05.09.2015 г. № 1738-р.

 Деятельность по содействию развитию конкуренции на основе Стандарта является одним из направлений для оценки эффективности деятельности глав регионов и региональных органов исполнительной власти.