Антимонопольный иммунитет для малого бизнеса

Внесённые поправки в закон о «Защите конкуренции» предусматривают введение иммунитета в отношении злоупотребления доминирующим положением для субъектов малого бизнеса с выручкой менее 400 млн. рублей.

Это обозначает, что компаниям с выручкой ниже указанного предела не будет присваиваться статус монополистов на занимаемых ими рынках. Следовательно, их действия не будут рассматриваться на предмет нарушения конкуренции.

Такой неприкосновенностью не могут пользоваться субъекты естественных монополий, финансовые организации и компании с государственным участием.

Новшества в законе предусматривают и заключение соглашений между участниками одного рынка с годовой выручкой не более 400 млн. рублей. Но эта поправка не распространяется на картели и «вертикальные соглашения». Также введен новый порог суммарной стоимость активов для согласования с антимонопольным органом при совершении сделок с акциями и имуществом коммерческих организаций. Теперь он составляет 400 млн. рублей. Ранее его размер составлял 250 млн. рублей.

Важно и то, что теперь с выездной внеплановой проверкой к субъектам малого бизнеса антимонопольная служба не может «нагрянуть» без согласования с прокуратурой. Однако, существующий порядок «внезапных» проверок сохранится при расследовании дел о картелях.