ФАС будет контролировать строительство и земельные отношения

Сфера деятельности: Контроль органов власти
03.10.2013 на заседании Правительства Российской Федерации принято решение внести проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон о защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации.
 
Напомним, законопроект был разработан ФАС России во исполнении «дорожной карты» «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства».
 
Необоснованные административные барьеры в сфере  строительства и земельных отношений существенно замедляют развитие экономики государства и снижают его привлекательность для инвесторов. Федеральная антимонопольная служба будет реагировать на решения и (или) действия (бездействие) органов власти при нарушении порядка осуществления полномочий в области строительства и земельных отношений.
 
Законопроектом устанавливается административная процедура рассмотрения жалоб на такие нарушения органами власти всех уровней в области строительства и земельных отношений.
 
Введение специальной процедуры подачи и рассмотрения жалоб в Законе о защите конкуренции позволит в кратчайшие сроки реализовать на практике механизмы административного обжалования и создать системные и долгосрочные условия для выявления и устранения административных барьеров.
 
Кроме того, законопроектом предусмотрена административная ответственность в отношении должностных лиц уполномоченных органов за нарушение порядка осуществления деятельности в сфере строительства и земельных отношений.