Пресс-конференция руководителя Белгородского УФАС по Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования

19 сентября 2013 года в пресс-центре газеты «Комсомольская правда – Белгород» руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области Сергей Петров рассказал собравшимся представителям масс-медиа о Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования, утвержденной Президиумом Федеральной антимонопольной службы 3 июля 2013 года. 
Основные приоритеты Стратегии были обозначены как:
1. Создание благоприятной институциональной и организационной среды для эффективной защиты и развития конкуренции.
2. Снижение административных барьеров, препятствующих развитию и свободному функционированию рынков.
3. Обеспечение недискриминационного доступа потребителей к услугам естественных монополий, формирование эффективных механизмов тарифообразования.
4. Создание условий для эффективной конкуренции при размещении государственного и муниципального заказа и реализации на торгах государственного имущества.
 
Сергей Петров, остановился на каждом из них подробно, комментируя применение базовых принципов данного документа в Белгородской области.
Приводя в пример другой программный документ ФАС России – «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» (называемый также «дорожная карта») в качестве четвертого антимонопольного пакета, руководитель Белгородского территориального антимонопольного органа обобщил ряд предпосылок для создания Стратегии развития конкуренции на 2013-2024 годы. 
Сергей Петров рассказал журналистам о практике введения оборотных штрафов для монополистов – злостных нарушителей законодательства о конкуренции (в частности, в Белгородской области были наложены крупные штрафы на ряд нефтекомпаний), антикартельной деятельности ФАС, об институте предостережения и предупреждения, набирающем силу в настоящее время. В частности, Белгородское УФАС выдает субъектам естественных монополий предупреждения о недопустимости антиконкурентных действий. Институт предупреждений даже на раннем этапе показал свою состоятельность и привел к снижению числа нарушений законодательства со стороны монополистов, быстром устранении нарушений.
Заметный интерес у представителей СМИ вызвала вводимая процедура подачи коллективных исков в адрес монополистов. Практика коллективных исков показала высокие результаты в ряде стран мира и теперь взята на вооружение ФАС России. В подаче коллективных исков могут быть задействованы как профессиональные сообщества юристов, так и обычные люди, чьи права оказались нарушенными.
Сергей Петров рассказал собравшимся о позиции ФАС России относительно необходимости сокращения числа государственных и муниципальных унитарных предприятий. В конкуретных сферах экономики их функционирование, как правило, неэффективно. В то же время, в сегменте оборонной промышленности они необходимы. В районах Крайнего Севера ГУПы и МУПы являются, по сути, единственными представителями на конкуретном рынке, и прекращение их работы ставит под угрозу вопросы жизнедеятельности людей.
Комментируя изменения в Федеральном законе №223-ФЗ от 18.07.2011 года «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Сергей Петров сообщил о многочисленных нарушениях конкурсных процедур хозяйствующими субъектами в Белгородской области. Предлагаемое ФАС России введение административной ответственности за такие правонарушения могло бы исправить ситуацию к лучшему. 
Немало было сказано и о нарушениях при размещении госзаказов. Белгородское УФАС отслеживает законность размещения госзаказа, реагирует на поступившие жалобы и приостанавливает торги при выявленных нарушениях. 
Ожидается, что со вступлением в силу Закона о контрактной системе в 2014 году нарушений в сфере госзаказа станет значительно меньше ввиду усиления контроля со стороны ряда ведомств, а также благодаря возрастающей прозрачности самих процедур торгов.
Одним из наиболее характерных и частых нарушений органами местного самоуправления антимонопонопольного законодательства является предоставление земель и зданий, находящихся в муниципальной собственности, администрациями районов и сельских поселений в аренду без проведения необходимых конкурсных процедур. Таких нарушений выявляется много, и штрафы для одних и тех же должностных лиц не являются единичными.
Подводя итоги пресс-конференции, Сергей Петров поделился с журналистами успехами Белгородского УФАС в работе с естественными монополистами – нарушений в этой сфере становится меньше, поскольку хозсубъекты понимают неотвратимость наказания за антиконкурентные действия с их стороны. 
В числе прочих тем, Сергей Петров поделился с журналистами своими положительными впечатлениями от участия в Коллегии ФАС России, проходившей не так давно в Иркутске. 
Напомнив про исповедумый ФАС России принцип прозрачности при взаимодействии с общественными институтами и прессой, Сергей Петров отметил: «Журналист – друг ФАС».