Планируемые поправки к Закону о защите конкуренции

Нововведения в Законе о защите конкуренции готовятся в рамках выхода, так называемого, четвертого антимонопольного пакета.
Одной из основных поправок, по замыслу авторов, станет контроль за созданием любого государственного и муниципального унитарного предприятия (ГУП, МУП) со стороны Федеральной антимонопольной службы. Все решения властей по созданию унитарных предприятий должны будут пройти процедуру согласования с антимонопольным органом.
Функции и полномочия  президиума ФАС расширятся: коллегиальный орган будет наделен закрепленным в законе правом рассматривать спорные решения ведомства и при необходимости их отменять. Срок обращения в президиум ФАС будет аналогичным сроку подачи жалоб в Арбитражный суд – 3 месяца. В состав президиума войдет руководитель ведомства Игорь Артемьев, его заместители и руководители некоторых территориальных управлений.
Из других дополнений в Закон о защите конкуренции следует указать право вето со стороны ФАС на сделки по созданию совместных предприятий с активами более 7 млрд. рублей.