Белгородское УФАС признало нарушение в сроках заключения договора электроснабжения

Сфера деятельности: Электроэнергетика
В Управление федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступило заявление от гражданина - домовладельца на действия ОАО «Белгородэнергосбыт» (далее – ОАО «БСК»). По мнению заявителя, ОАО «БСК» незаконно уклоняется от заключения договора электроснабжения в отношении принадлежащего ему на праве собственности жилого дома, расположенного на территории садового некоммерческого товарищества «Родничок» в Белгородском районе.
В соответствии с Правилами розничных рынков электрической энергии (далее – Правила) установлен перечень и порядок рассмотрения документов заявителя гарантирующим поставщиком электроэнергии, порядок заключения договора электроснабжения и основания для отказа в заключении договора.
В течение 30 дней заявителю направляется подписанный договор энергоснабжения.
При этом Правилами предусмотрены основания для отказа в заключения договора электроснабжения:
1) отсутствие возможности поставить электрическую энергию (мощность) потребителю вследствие отсутствия технологического присоединения в установленном порядке энергопринимающих устройств;
2) нахождение энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, к объектам электросетевого хозяйства  вне зоны деятельности гарантирующего поставщика. 
Иных оснований для отказа в действующем законодательстве не предусмотрено.
В случае мотивированного отказа от заключения договора электроснабжения гарантирующий поставщик обязан проинформировать заявителя в течении пяти дней о невозможности заключения с ним договора.  
На сегодняшний момент ОАО «БСК» в установленный срок не направило в адрес заявителя подписанный со своей стороны проект договора энергоснабжения, и не представило ему письменный отказ от заключения с ним данного договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» №135-ФЗ от 26.07.2006 запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц. 
Решением Комиссии антимонопольного органа ОАО «БСК» было признано нарушившим законодательство о защите конкуренции.