Штраф за непредставление сведений о заключенном контракте

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

16 апреля 2013 года в Белгородском УФАС было рассмотрено дело в отношении должностного лица – главного бухгалтера ГБОУ «Старооскольский детский дом». Решению антимонопольного органа предшествовало постановление от 28 марта 2013 года о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.7.4 КоАП РФ, вынесенное заместителем Старооскольского городского прокурора.
Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужило нарушение главным бухгалтером ГБОУ «Старооскольский детский дом» ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 21.07.2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов). Нарушение выразилось в несоблюдении должностным лицом заказчика срока по направлению в орган, уполномоченный на ведение реестра контрактов, сведений о заключении контракта.
В 2012 году ГБОУ «Старооскольский детский дом» были заключены договоры: договор № 02-12-11-3 от 11.12.2012 года на поставку мебели и договор (без номера) купли-продажи от 11.12.2012 года на поставку бытовой техники и телеаппаратуры. 
В соответствии с ч. 3 ст. 18 Закона о размещении заказов в течение трех рабочих дней со дня заключения контракта заказчики направляют указанные в п. 1-7 ч. 2 настоящей статьи сведения в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. 
Главный бухгалтер ГБОУ «Старооскольский детский дом» на основании указанной нормы закона должна была направить в орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра государственных контрактов – сведения о заключении вышеназванных муниципальных контрактов (договоров). 
Должностной инструкцией главного бухгалтера определено, что главный бухгалтер учреждения осуществляет непосредственное руководство деятельностью бухгалтерии, координирует работу сотрудников бухгалтерии с целью своевременного, качественного, эффективного выполнения возложенных на бухгалтерию функций.
Из ст. 62 Закона о размещении заказов следует, что лица, виновные в нарушении законодательства и иных нормативных правовых актов о размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных или муниципальных нужд, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ст. 19.7.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление сведений либо несвоевременное предоставление должностным лицом заказчика сведений о заключении контракта, либо о его изменении, исполнении или расторжении в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на ведение реестров контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, если представление таких сведений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении товаров на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а равно представление заведомо недостоверных сведений.
В силу ст. 2.4. КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Обстоятельства, препятствующие должностному лицу – главному бухгалтеру ГБОУ «Старооскольский детский дом» - в соблюдении срока направления сведений о заключении договоров, при рассмотрении дела не выявлены.
Белгородское УФАС по результатам рассмотрения дела вынесло постановление о признании должностного лица – главного бухгалтера ГБОУ «Старооскольский детский дом» - виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.7.4 КоАП РФ. К указанному должностному лицу было применено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Постановление не вступило в законную силу.