Принят закон о Федеральной контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

5 апреля 2013 года Президентом России В. Путиным был подписан Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" №44-ФЗ.

Названный Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:

1) планирования закупок товаров, работ, услуг;

2) определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - контракт);

4) особенностей исполнения контрактов;

5) мониторинга закупок товаров, работ, услуг;

6) аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг;

7) контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - контроль в сфере закупок).

В целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система, которая взаимодействует с другими информационными системами: формирование, обработка, хранение и предоставление данных (в том числе автоматизированные) участникам контрактной системы в сфере закупок в рамках отношений, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. 

В Федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» реализованы принципы электронного документооборота, принципы контрактной системы в сфере закупок, принципы открытости и прозрачности информации, принцип обеспечения конкуренции, принцип профессионализма заказчика, принцип стимулирования инноваций, принцип единства контрактной системы в сфере закупок, принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективность осуществления закупок. В тексте Федерального закона №44-ФЗ прописаны также особенности применения национального режима при осуществлении закупок и особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами. 

В тексте Федерального закона №44-ФЗ содержится механизм обжалования действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки.
 
Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" вступает в силу 1 января 2014 года.

 

"С Нового года перестанет применяться Федеральный закон о размещении заказов №94-ФЗ, вызывавший много нареканий и неоднократно изменяемый. Надеемся, что принятый закон о Федеральной контрактной контрактной системе позволит не только эффективно экономить средства бюджетов всех уровней и обеспечивать приобретение для государственных и муниципальный нужд товаров, работ и услуг надлежащего качества, - сообщил руководитель Белгородского УФАС Сергей Петров.