Губернатор Белгородской области добровольно отменил распоряжение, противоречащее антимонопольному законодательству

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) при осуществлении государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства органами государственной власти Белгородской области, обнаружила признаки несоответствия распоряжения Губернатора Белгородской области Е.С. Савченко от 28.12.2007 «Об усилении межведомственного взаимодействия по контролю качества лекарственных средств и субстанций и декриминализации фармацевтического рынка» законодательству Российской Федерации.

Пунктом 2 этого правового акта Областному государственному учреждению здравоохранения «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» было поручено осуществить мероприятия, направленные на декриминализацию фармацевтического рынка и предотвращение поступления недоброкачественных, контрафактных, фальсифицированных и забракованных лекарственных средств в областную рознично-оптовую сеть и лечебно-профилактические учреждения области.

Вместе с тем, согласно законодательству Российской Федерации, функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, в том числе функции по контролю качества и мониторингу безопасности лекарственных препаратов, осуществляет Росздравнадзор.

Губернатору Белгородской области ФАС России направила предложения о приведении упомянутого распоряжения в соответствие с федеральными законами, поскольку частью 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» запрещается наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами органов государственного контроля и надзора.

5 марта 2013 года в ФАС России поступило уведомление о признании распоряжения Губернатора Белгородской области Е.С. Савченко от 28.12.2007 утратившим силу.