Белгородское УФАС рассмотрело административные материалы, поступившие из прокуратуры

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Из прокуратуры г.Белгорода в УФАС поступили материалы о нарушении законодательства о размещении заказов на оказание услуг для муниципальных нужд должностным лицом МБУЗ «Городская больница №2».

Как установлено в рамках рассмотрения дела, МБУЗ «Городская больница № 2» заключило 2 договора с единственным поставщиком - ФОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» - на одноименные услуги (энергообследование) на сумму 198 000 рублей в течение одного квартала.

Исходя из пункта 14 части 2 статьи 55 Федерального Закона о размещении заказов, закупка одноименных услуг в течение квартала допускается на сумму, установленную Центральным Банком и не превышающую 100 000 рублей. Закупка товаров на сумму, превышающую 100 000 рублей, должна осуществляться путем конкурентных процедур.

Должностное лицо МБУЗ «Городская больница № 2», подписавшее договоры, было признано виновным по части 1 статьи 7.29 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

О схожем правонарушении Закона о размещении заказов стало известно и от Старооскольской городской прокуратуры. Наказание понесло должностное лицо ОГБУЗ «Старооскольский наркологический диспансер». Нарушение закона выразилось в несоблюдении срока по направлению в федеральный орган исполнительной власти,  сведений об исполнении договоров.

Заказчиком – ОГБУЗ «Старооскольский наркологический диспансер» - были заключены договоры с ООО «МедДиаТест» на поставку «Тестов для определения наркологических средств в биологических жидкостях человека»,  с ООО «Влада-авто» - на поставку автомобиля LADA Granta 21900 и с ИП Красовским С.Ю. – на поставку оргтехники для нужд заказчика. Во всех трех случаях должностным лицом ОГБУЗ  «Старооскольский наркологический диспансер» было допущено нарушение части 3 статьи 18 Закона о размещении заказов - несоблюдение трехдневного срока по направлению в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, сведений об исполнении договоров.

За данное административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.7.4 КоАП РФ, должностное лицо ОГБУЗ «Старооскольский наркологический диспансер» понесло наказание в виде штрафа 20 000 рублей.