Белгородское УФАС России выдало филиалу ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В Белгородское УФАС России поступило заявление гражданина Л. о неправомерных действиях филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» (далее – сетевая организация).

Заявитель указал, что сетевая организация незаконно уклоняется от заключения с ним договора на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Было установлено, что 28.04.2012 г. гражданин Л. обратился в филиал ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям.

В соответствии с п. 15 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861): «сетевая организация направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней со дня получения заявки».

В нарушение данной нормы филиал ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» пропустил установленный законодательством 30-дневный срок для направления гражданину проекта договора на технологическое присоединение, что равносильно уклонению от его заключения.

По результатам рассмотрения заявления гражданина Л. 03 октября 2012 года Белгородское  УФАС России выдало филиалу ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Статья 39.1 ФЗ «О защите конкуренции» предусматривает, что в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, антимонопольный орган выдает хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, предупреждение в письменной форме. Предупреждение подлежит обязательному рассмотрению лицом, которому оно выдано.

Срок выполнения предупреждения должен составлять не менее чем десять дней. Вместе с тем в случае выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.