Добровольное устранение нарушения законодательства РФ о рекламе не освободило ООО «Энергомет» от штрафа в размере 105 000 рублей, а должностное лицо ООО «Энергомет» от штрафа в размере 18 000 рублей

               Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области вынесло постановления о наложении на ООО «Энергомет» и должностное лицо ООО «Энергомет» административных штрафов за нарушение части 1статьи 28 Федерального закона «О рекламе», что влечёт привлечение лица к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьёй 14.3 КоАП РФ.

               Ранее Белгородским УФАС зафиксировано размещение рекламной конструкции ООО «Энергомет» с признаками нарушения части 1 статьи 28 закона «О рекламе».

               Решением Комиссии Белгородского УФАС России от 03.08.2012 года реклама, распространяемая ООО «Энергомет», была признана не соответствующей требованиям, установленным частью 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», поскольку распространённое рекламное сообщение, направленное на привлечение внимание к финансовой услуге, не содержало наименование или имя лица, оказывающего финансовые услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

               Согласно статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей. Производство и распространение ненадлежащей рекламы указывает на событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

               В ходе рассмотрения дела Белгородским УФАС России были установлено, что ненадлежащая реклама больше не распространяется.

               Однако данный факт не освободил Общество и его должностное лицо от административной ответственности. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении ООО «Энергомет» оштрафовано на 105 000 рублей, а должностное лицо ООО «Энергомет» на 18 000 рублей по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ - «Нарушение законодательства о рекламе».