ОАО «Белгородская сбытовая компания» оштрафовано на 738 000 рублей за незаконное ограничение режима потребления электрической энергии и нарушения порядка введения ограничения режима потребления электрической энергии для гражданина.

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области 7 сентября  2012 года вынесено постановление о наложении на ОАО «Белгородская сбытовая компания» административного штрафа в размере 738 000 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Ранее Белгородское УФАС вынесло  решение, согласно которому ОАО «Белгородская сбытовая компания» признано нарушившим статью 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

В Белгородское УФАС поступило на рассмотрение заявление гражданина  Тарасенко А.Т на неправомерные действия со стороны ОАО «Белгородская сбытовая компания», выразившиеся в незаконном ограничении режима потребления электрической энергии, произведенного в домовладении гражданина.

Согласно статье 14.31 КоАП РФ совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, за исключением субъекта естественной монополии, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.