Арбитражный суд Белгородской области поддержал Белгородское УФАС в споре с ОАО «Белгородская сбытовая компания»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражный суд Белгородской области 9 августа 2012 года признал законными Решение и Предписание Белгородского управления Федеральной антимонопольной службы в отношении ОАО «Белгородская сбытовая компания» (далее – ОАО «БСК»).

Ранее Белгородское УФАС России на основании заявления Управления администрации г.  Белгорода по контролю за соблюдением прав потребителей в сфере ЖКХ возбудило дело в отношении  ОАО «БСК» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Было установлено, что ОАО «БСК» навязывало управляющим организациям и ТСЖ г. Белгорода невыгодные условия по договору энергоснабжения, а также производило незаконные отключения электроэнергии в многоквартирных домах.

Комиссия Белгородского УФАС 23.09.2011 признала сбытовую компанию нарушившей антимонопольное законодательство.

Не согласившись с Решением антимонопольного органа, ОАО «БСК» обжаловало его в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Белгородской области отказал обществу в удовлетворении заявленных требований.

"Особая значимость данного решения заключается в том, что оно одновременно защищает интересы бизнеса (управляющих компаний) и права обычных белгородцев, которые добросовестно оплачивают коммунальные услуги", - сообщил представитель Белгородского УФАС в процессе Свешников Д.Н.