Белгородское УФАС оштрафовало муниципальных чиновников по материалам Валуйской межрайонной прокуратуры

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 марта 2012 года Белгородским УФАС вынесены постановления о наложении на глав администраций Двулученского и Рождественского  сельских поселений муниципального района «г. Валуйки и Валуйский район» Белгородской области административных штрафов по статье 19.7.4 КоАП РФ в размере 20 000 рублей на каждого.

Нарушения выразились в несоблюдении сроков направления сведений об исполнении  муниципальных контрактов в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, что предусмотрено статьей 18 Закона о размещении заказов.

Нарушения были выявлены Валуйской межрайонной прокуратурой Белгородской области, которая после обнаружения, в соответствии со ст. 23.66 КоАП РФ, направила постановления о возбуждении в отношении указанных лиц дел об административных правонарушениях для рассмотрения в Белгородское УФАС.

Территориальный антимонопольный орган, рассмотрев представленные материалы, установил, что главы администраций Двулученского и Рождественского  сельских поселений в силу возложенных на них обязанностей, своевременно не представили сведения в уполномоченный на ведение реестра орган местного самоуправления.

Несоблюдение срока направления сведений об исполнении муниципальных контрактов привело к совершению должностными лицами административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена статьей 19.7.4 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Белгородским УФАС вынесены постановления о наложении на должностных лиц административных штрафов в размере 20 000 рублей каждому.