Белгородское УФАС: администрация г. Белгорода провела конкурс на транспортное обслуживание в соответствии с требованиями Закона

Сфера деятельности: Контроль органов власти

21 марта 2012 года  Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области прекратило дело в отношении администрации г. Белгорода, возбужденное по признакам нарушения статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Поводом для возбуждения дела послужило  заявление  ООО «Автолайн»   о проверке законности проведения открытого конкурса по лотам № 69,70, 71,72 на право заключения договора  на транспортное обслуживание пассажиров по регулярным муниципальным маршрутам городского и пригородного сообщения, организованным администрацией г. Белгорода в 2010 году.

По мнению заявителя, победителем конкурса по лотам № 69,70,71,72 было неправомерно объявлено ООО «Белкомтранс». Как следовало из заявления, в результате проведенного конкурса ООО «Автолайн» лишилось права обслуживать вышеуказанные маршруты. Собственники автобусов, имевшие договорные отношения с ООО «Автолайн» и работавшие на вышеуказанных маршрутах, начали расторгать договорные отношения с ООО «Автолайн» и заключать  договоры с ООО «Белкомтранс».

Однако, в ходе рассмотрения дела, проанализировав все полученные материалы, Комиссия Белгородского УФАС установила, что администрация г. Белгорода провела конкурс в соответствии с законом, что подтверждено также решением Арбитражного суда Белгородской области и постановлением Девятнадцатого арбитражного  апелляционного суда.  В связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства Белгородское УФАС приняло решение прекратить производство по делу.