Октябрьский районный суд оставил в силе двадцатитысячный штраф Белгородского УФАС в отношении руководителя ООО «Мограк»

 

Октябрьский районный суд признал законным и обоснованным постановление Белгородского УФАС России о привлечении руководителя ООО «Мограк» к административной ответственности за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей, предусмотренного статьей 14.32 КоАП РФ.


Ранее Белгородское УФАС признало ООО «Мограк» нарушившим статью 11 Федерального закона «О защите конкуренции».


Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в установлении ООО «Мограк» и еще 5 хозяйствующими субъектами розничных цен на алкогольную продукцию, соков и прохладительные напитки, чем получили возможность воздействовать на общие условия обращения товара, а также имели направленность на поддержание цен на рынке розничной реализации напитков и алкогольной (слабоалкогольной) продукции.

 

В соответствии с ч. 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок.


По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Белгородским УФАС было вынесено постановление о наложении на должностное лицо ООО «Мограк» административного штрафа в размере 20 000 рублей.

 

Не согласившись с вынесенным постановлением руководитель ООО «Мограк» обратился в Октябрьский районный суд с жалобой, однако суд отказал в удовлетворении заявленных требований.