Арбитражный суд признал законными выводы Белгородского УФАС об антиконкурентном характере соглашения о поставке продуктов

Арбитражный суд  Белгородской области признал законным и обоснованным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области о признании ограничивающим конкуренцию соглашения между ООО «Юдана» и ООО «Центр кино «Победа» и предписание УФАС о недопущении действий, направленных на ограничение конкуренции, выданное ООО «Центр кино «Победа».

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в установлении по письменному соглашению с оптовым поставщиком - ООО «Юдана», розничных цен на продукты питания, реализуемых ООО «Центр кино «Победа» в розницу гражданам - потребителям. Антиконкурентное соглашение предусматривало поставку в Центр кино «Победа» таких продуктов, как хотдоги, гамбургеры и пиццу для их последующей продажи посетителям кинотеатра. Названные хозяйствующие субъекты получили возможность воздействовать на общие условия обращения товара – продуктов питания, а также имели направленность на поддержание цен на рынке розничной реализации продовольственных товаров.

В соответствии с ч. 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами на товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок.

Не согласившись с принятыми Белгородским УФАС России актами, ООО «Центр кино «Победа» обжаловало их в Арбитражный суд Белгородской области.

Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении жалобы и оставил решение и предписание антимонопольного органа в силе.

За заключение ограничивающего конкуренцию соглашения на юридические лица: ООО «Юдана» и ООО «Центр кино «Победа», должностным лицом антимонопольного органа были наложены административные штрафы по статье 14.32 КоАП РФ - 100 000 рублей на каждого, а на руководителей названных юридических лиц по 20 000 рублей на каждого.

Подобные антиконкурентные соглашения ООО «Юдана» заключило также с такими хозяйствующими субъектами как  ООО «Континент», ООО «Успех», ООО «Надежда», ООО «Жарко», ИП Федоровский А.Е. и ИП Чалый В.Е. Продукты реализовывались ими в магазинах и на автозаправочных станциях Белгорода. Только ИП Федоровский А.Е. при рассмотрении дела антимонопольным органом признал свою вину и деятельно раскаялся, в связи с чем административный штраф к нему не применялся. Все остальные упомянутые лица были оштрафованы по статье 14.32 КоАП РФ на разные суммы.

«Мы имеем дело со случаем, при котором антимонопольным органом была выявлена и пресечена незаконная деятельность целой сети расположенных в Белгороде продавцов продуктов, связанных противоправными соглашениями с их изготовителем. Это позволяло им устанавливать и  поддерживать цены на пользующиеся спросом продукты на определённом уровне, и, конечно, не в пользу потребителя. Такого рода действия и являются, подчас, причиной роста цен на товары, работы и услуги. Опираясь на поддержку Арбитражного суда Белгородской области, Белгородское УФАС продолжит работу по выявлению и пресечению антиконкурентных соглашений и согласованных действий в регионе», - заявил руководитель управления Сергей Петров.