ООО «ЖЭУ БЕЛГОРОДСТРОЙ Плюс» оштрафовано на 100 000 рублей за злоупотребление доминирующим положением

Белгородским УФАС по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по статье 14.31 КоАП РФ вынесено постановление о наложении на ООО «ЖЭУ БЕЛГОРОДСТРОЙ Плюс» административного штрафа в размере 100 000 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.


Напомним, что дело в отношении ООО «ЖЭУ БЕЛГОРОДСТРОЙ Плюс» было возбуждено по заявлению физического лица о навязывании Обществом собственнику нежилого помещения заключения договора на техническое обслуживание по необоснованным (завышенным) тарифам за содержание и ремонт нежилого помещения.


В ходе рассмотрения дела Комиссией Белгородского УФАС было установлено, что в 2010 году ООО «ЖЭУ БЕЛГОРОДСТРОЙ Плюс» нарушало ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) в частности нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования. На момент рассмотрения дела нарушения антимонопольного законодательства были добровольно устранены, ООО «ЖЭУ БЕЛГОРОДСТРОЙ Плюс» было выдано предписание о совершении действий направленных на обеспечение конкуренции.


Однако данный факт не освободил Общество от административной ответственности. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении ООО «ЖЭУ БЕЛГОРОДСТРОЙ Плюс» оштрафовано на 100 000 рублей.