Представители ФАС России и Международного валютного фонда обсудили проблемы и задачи российской конкурентной политики

9 июня 2011 года состоялась первая встреча представителей ФАС России и Международного валютного фонда (МВФ), который на ежегодной основе организует встречи с различными структурами страны-члена МФВ.

Основными вопросами, обсуждаемыми в рамках встречи и представляющими наибольший интерес для МВФ, стали вопросы конкурентной политики, являющейся важной составляющей экономической политики, реализуемой в Российской Федерации.

Начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова рассказала об основных направлениях деятельности службы и конкретных мерах, предпринимаемых ведомством в целях развития конкуренции в Российской Федерации.

Кроме того, участники встречи затронули вопросы, касающиеся конкурентного правоприменения на наиболее монополизированных рынках России. Представителям МФВ специалисты антимонопольного ведомства рассказали о мерах, предпринимаемых ФАС России в целях обеспечения конкуренции на этих рынках, в частности, об активной работе по разработке и утверждению правил недискриминационного доступа, а также о наиболее громких делах по пресечению нарушений антимонопольного законодательства на таких рынках.

Также в рамках встречи стороны затронули вопросы, касающиеся либерализации режимов доступа на российские рынки иностранных инвесторов.

Встреча позволила в очередной раз ознакомить представителей международного сообщества с работой ФАС России по совершенствованию антимонопольного законодательства и правоприменения, что, в результате, положительно сказывается на проведение структурной реформы в России и привлечении иностранных инвестиций в российскую экономику.