Белгородское УФАС инициировало ограничение выезда должника за пределы России, как способ исполнения обязательств

Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.


Управлением Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области вынесено постановление о наложении на ИП Анисимова В.А. административного штрафа в размере 10 000 рублей за распространение в газете АНО «Редакция газеты «Валуйская звезда» ненадлежащей рекламы - «Доступное жилье с рассрочкой: долевое участие на 3 года; при поддержке администрации и Сбербанка России; свободная планировка по желанию заказчика, автономное отопление. Построим будущее вместе со строительной компанией ВСК т. …».


Опубликованная реклама содержала не соответствующие действительности сведения, а именно: «при поддержке администрации и Сбербанка России». На запросы Белгородского УФАС России Белгородское отделение Сбербанка и администрация г. Валуйки и Валуйского района сообщили, что указанная информация «при поддержке администрации и Сбербанка России» является вымыслом. ИП Анисимовым В. А. в ходе рассмотрения дела не было представлено документального подтверждения наличия у него дополнительных прав или преимуществ для участников долевого строительства, указанных в рекламном сообщении.


Кроме этого, в исследуемом рекламном сообщении отсутствовали сведения о месте и способах получения проектной декларации, необходимость указания которых предусмотрена частью 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе», а именно: реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.


По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении руководителем Белгородского УФАС России вынесено постановление о наложении на ИП Анисимова В. А. административного штрафа в размере 10 000 рублей по статье 14.3 КоАП РФ.


В добровольном порядке постановление о наложении административного штрафа, ИП Анисимовым В.А. не исполнено.


В целях обеспечения защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов государства, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, Белгородское УФАС России обратилось в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.


Решением Валуйского районного суда Белгородской области требования УФАС удовлетворены в полном объеме – для должника установлено временное ограничение на выезд из России до исполнения обязательств.


Руководствуясь принципом неотвратимости наказания виновных лиц, допустивших нарушения подконтрольного УФАС законодательства, для исполнения постановления о наложении административного штрафа Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области готово применять к злостным неплательщикам все предусмотренные действующим законодательством меры принудительного исполнения.