М. Евраев: «В США жалобы по госзаказу рассматриваются до 100 дней с приостановлением торгов, а ФАС делает это всего за 5 рабочих дней»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 мая 2011 года начальник управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по контролю за размещением госзаказа Михаил Евраев принял участие в заседании «круглого стола» на тему: «Совершенствование законодательной базы государственных закупок и формирование федеральной контрактной системы», организованного Торгово-промышленной палатой РФ и Министерством экономического развития.

В своем выступлении Михаил Евраев отметил, что закон 94-ФЗ создавался как антикоррупционный закон и благодаря ему за 5 лет определенно удалось достичь значительной положительной динамики в области конкурентных торгов, несмотря на то, что в сфере госзаказа еще существует много нерешенных проблем.

В ходе своего выступления он также рассказал о недавних изменениях в 94-ФЗ и очевидном его преимуществе перед законодательными аналогами зарубежных коллег: «К примеру, в США единого общеамериканского портала по госзаказу нет, а жалобы предпринимателей по госзаказу рассматриваются до 100 дней с приостановлением торгов, когда ФАС делает это всего за 5 рабочих дней. Мы должны гордиться Российским законодательством о госзаказе и работать дальше над его совершенствованием, а не копировать устаревшие контрактные модели других стран»,—подчеркнул он.

В заседании «круглого стола» приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, государственных заказчиков и поставщиков, общественные организации и эксперты в области госзаказа.