Суд встал на сторону Белгородского УФАС в деле о наложении штрафов на членов конкурсной комиссии по размещению заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Белгородский областной суд признал законными постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области о привлечении к административной ответственности двух членов конкурсной комиссии по размещению муниципального заказа г. Белгорода предусмотренной ст. 7.30 КоАП РФ. На членов комиссии был наложен штраф в размере 30 000 рублей на каждого.

Членами конкурсной комиссии был нарушен порядок отбора участников конкурса на право заключения муниципального контракта и отказано в допуске к участию в конкурсе одному из участников размещения заказа – ООО «Спецсбыттехника».

Лица, подвергнутые административному штрафу, посчитав действия Белгородского УФАС незаконными, обратились в Октябрьский районный суд г. Белгорода за защитой своих прав и законных интересов. Суд, рассмотрев соответствующие жалобы, признал вину двух членов комиссии доказанной, а штрафы законными и обоснованными.

Не согласившись с решением Октябрьского районного суда г. Белгорода о правомерности наложенных штрафов, члены конкурсной комиссии обратились с кассационными жалобами в Белгородский областной суд. Рассмотрев жалобы, судья Белгородского областного суда решил оставить без изменения постановление Белгородского УФАС и решение Октябрьского районного суда г. Белгорода по делу об административном правонарушении.