Белгородское УФАС признало администрацию Новооскольского района нарушившей антимонопольное законодательство в отношении перевозчика

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области вынесло решение, согласно которому администрация Новооскольского района признана нарушившей статью 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было рассмотрено по заявлению индивидуального предпринимателя Новооскольского района.

 
Из заявления следовало, что индивидуальный предприниматель подал заявку на участие в открытом аукционе на право заключения с администрацией Новооскольского района Белгородской области муниципального контракта на выполнение муниципального заказа по осуществлению пассажирских перевозок и возмещению убытков от перевозок, однако был отстранен от участия в аукционе.

В своем обращении заявитель просил выяснить, по какой причине все маршруты выставлены на аукцион одним лотом.

По итогам рассмотрения дела Белгородское УФАС признало администрацию Новооскольского района нарушившей статью 15 Закона «О защите конкуренции».

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в формировании предмета аукциона без выделения отдельных лотов (без выделения отдельных маршрутов), что накладывает дополнительные обременения на перевозчиков и существенно сужает круг лиц, имеющих возможность принять участие в торгах.

Комиссией Белгородского УФАС администрации будет выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.