ФАС России подготовила законопроекты, принятие которых может исключить случаи необоснованного роста цен на бензин

Порой заезд на автозаправку преподносит сюрпризы, чаще всего неприятные: цены на электронных табло становятся все выше и выше. Проблема роста цен на бензин волнует всех. Скачки цен на нефтепродукты влекут за собой повышение цен на продукты первой необходимости, раскручивают инфляцию в стране, что вызывает оправданное недовольство граждан.


На цены нефтепродуктов влияет множество факторов – как объективных (мировая цена на нефть, налоговая политика государства, баланс спроса и предложения), так и субъективных (поведение участников рынка, политика нефтяных компаний). Соотношение влияния этих факторов на цену изменяется во времени и установить его крайне затруднительно.


ФАС России обеспокоена повторяющимся из года в год необоснованным ростом цен на нефтепродукты. Служба разработала и направила в Государственную Думу Российской Федерации на рассмотрение проекты Федеральных законов «Об обороте моторного топлива в Российской Федерации» и «О рыночном ценообразовании на моторное топливо в Российской Федерации».

Цель законопроектов - создание условий эффективного функционирования, защиты общественных интересов и гарантирования стабильного обеспечения рынка моторным топливом, обеспечения стабильности цен внутреннего рынка, эффективного развития нефтеперерабатывающей промышленности РФ,

Настоящие Федеральные законы регулируют отношения, возникающие в связи с осуществлением торговли моторным топливом, и распространяются на хозяйствующие субъекты (и их группы лиц), в установленном порядке признанные занимающими доминирующее положение на оптовых или розничных рынках моторного топлива.

Также, Федеральная антимонопольная служба РФ в первой половине апреля определит размер штрафов за завышение цен на дизтопливо и авиакеросин для российских нефтяных компаний ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Роснефть» и ОАО «Газпром нефть» в рамках «третьей волны» антимонопольных дел.


Справка:


«Первую волну» дел в отношении нефтяных компаний ФАС возбудила в 2008 году. Антимонопольная служба признала «Газпром нефть», «Лукойл», «Роснефть» и «ТНК-ВР» виновными в установлении монопольно высоких цен на топливо и наложила на фирмы крупные штрафы.


В 2009 году ФАС начала «вторую волну» аналогичных дел в отношении тех же компаний. Руководитель ФАС Игорь Артемьев предупредил, что на этот раз размер штрафов будет существенно выше, поскольку в предыдущем году санкции были минимальными из-за кризиса.

Все штрафы ФАС были оспорены компаниями в суде. В мае 2010 года Высший арбитражный суд (ВАС) встал на сторону Федеральной антимонопольной службы в споре с ТНК-ВР. ВАС признал законным штраф в 1,1 миллиарда рублей, наложенный на компанию. Через месяц миллиардный штраф был «ТНК-ВР» уплачен.


15 марта 2011 года ОАО «Газпром нефть» выплатила рекордный штраф в размере 4,65 миллиарда рублей в рамках «второй волны» против нефтяных компаний.