Белгородское УФАС проводит круглый стол на тему: «Государственная и муниципальная преференция, требования антимонопольного законодательства к порядку предоставления преференций»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

29 марта 2011 года в 10 ч. в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области (г. Белгород, ул. Преображенская, 82, напротив кинотеатра «Победа») состоится круглый стол на тему: «Государственная и муниципальная преференция, требования антимонопольного законодательства к порядку предоставления преференций».


Цель круглого стола – помочь органам власти избежать ошибок и не быть привлеченными к административной ответственности за нарушения порядка предоставления государственной и муниципальной преференции.

В соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» установлены прямые запреты на предоставление органами власти и управления преимуществ и приоритетов деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, поскольку это ведёт к нарушению условий конкуренции на товарных рынках. Однако, в отдельных случаях, предусмотренных Законом о защите конкуренции, возможно предоставление отдельным хозяйствующим субъектам государственной муниципальной преференции, но в строго установленном порядке.

Антимонопольный закон предусматривает возможность предоставления государственной и муниципальной преференции в строго определённых целях, которые являются важными для общества и социально ориентированными. Знание и соблюдение порядка предоставления государственной и муниципальной преференции поможет избежать ошибок и установления излишних административных барьеров, в том числе — упростить процедуру предварительного согласования с антимонопольным органом возможности её предоставления.

В ходе проведения круглого стола будут обсуждаться следующие вопросы:
- требования антимонопольного законодательства к порядку предоставления государственной и муниципальной преференции;
- последствия несоблюдения порядка предоставления преференций;
- анализ практики предоставления государственной и муниципальной преференции и типичные ошибки.

Информацию о кандидатуре для участия в круглом столе просим направить не позднее 28 марта 2011 г. в электронной форме по адресу: pressto31@fas.gov.ru или сообщить по телефону 8 (4722) 32-50-22.