Арбитражный суд: Белгородское УФАС правомерно оштрафовало ООО «Торговый Дом ШокоЛайф – Белгород» на 300 000 рублей

Арбитражный суд Белгородской области отказал в удовлетворении требований ООО «Торговый Дом ШокоЛайф – Белгород» о признании незаконным постановления Белгородского УФАС о наложении административного штрафа в размере 300 000 рублей за непредставление информации по запросу территориального антимонопольного органа.

Ранее Белгородским УФАС в рамках проводимой внеплановой проверки ЗАО «Корпорация «ГРИНН» на предмет соблюдения требований Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» был направлен запрос поставщику торговой сети – ООО «Торговый Дом ШокоЛайф - Белгород» с целью выявления фактов навязывания условий договоров поставки.


ООО «Торговый Дом ШокоЛайф – Белгород» запрашиваемые сведения не представило, а также не направило в Белгородское УФАС ходатайств об отсрочке.
В соответствии с частью 1 статьи 25 Федерального Закона «О защите конкуренции» коммерческие и некоммерческие организации (их должностные лица), физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию документы, объяснения в письменной или устной форме, информацию (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями для рассмотрения заявлений и материалов о нарушении антимонопольного законодательства, дел о нарушении антимонопольного законодательства, осуществления контроля за экономической концентрацией или определения состояния конкуренции.


Непредставление в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы сведений, представление которых, является обязательным в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.5 ст.19.8 КоАП.
Белгородское УФАС, рассмотрев материалы дела, постановило применить к ООО «Торговый Дом ШокоЛайф - Белгород» такой вид административного наказания как административный штраф, размер которого составил 300 000 руб.

Не согласившись с наложенным штрафом, ООО «Торговый Дом ШокоЛайф-Белгород» обжаловало его в Арбитражный суд Белгородской области, однако суд первой инстанции отказал заявителю в удовлетворении требований и оставил постановление Белгородского УФАС о наложении административного штрафа в силе.